Heimatverein Eystrup Grafschaft Hoya e.V.

Alte Rechnungen

Alte Briefköpfe und Rechnungen

Vordrucke im Briefverkehr sind seit dem 17. Jahrhundert in Italien bekannt.
Vor allem während und nach der Französischen Revolution wurden sie dann weit verbreitet.
Ihren Durchbruch erlebten sie jedoch erst aufgrund der 1796 bis 1798 von Alois Senefelder entwickelten Lithografie (Steindruck).

Das 19. Jahrhundert war die Blütezeit reich gestalteter Briefköpfe, u. a. mit Werks- und Gebäudeansichten sowie schmückenden Darstellungen.

Briefköpfe und Rechnungen drücken den jeweiligen Zeitgeist als auch den Geschmack und die vorherrschende Stilrichtung der jeweiligen Epoche aus. Sie sind für uns genau so wichtige Zeitzeugen wie Fotografien oder niedergeschriebene Erinnerungen.

Deshalb möchten wir Ihnen hier einen kleine Auswähl von längst erloschen aber auch noch bestehenden Eystruper Betrieben zeigen, wie sie sich in den jeweilgen Jahrzehnten präsentierten.

Viel Vergügen beim Betrachten.

1892

H. Koopmann
Zimmermeister

Ehemaliger Ortsgrenzenverlauf zwischen Eystrup und Doenhausen

1895

Carl Kause
Schlossermeister

1895 Schlossermeister Carl Krause

1895

F. Kurth
Sattlermeister

1895 Sattlermeister F. Kurth

1896

A. Isermann
Maler

Maler A. Isermann

1896

Herm. Bredenkamp
Tischlermeister

Herm. Brdenkamp Tischlermeister

1896

Ph. Leman
Tafel-Senf-Fabrik

Ph. Leman Tafel-Senf-Fabrik

1897

Herm. Koopmann
Schuhmacher

Herm. Koopmann Schuhmacher

1897

H. Koopmann
Zimmermeister

Zimmermeister H. Koopmann

1898

Heinrich Meyer
Klempnermeister

Klepnermeister Heinrich Meyer

1899

Ph. Leman
Tafel-Senf-Fabrik

Klepnermeister Heinrich Meyer

1902

Johann Bolland
Tischler

Tischler Johann Bolland

1902

Ph. Leman
Tafel-Senf-Fabrik

Ph. Leman Tafel-Senf-Fabrik

1903

Hinrich Harms
Schmiede und Maschinen-Schlosserei

Schmiede und Machinen-Schlosserei Hinrich Harms

1908

J.H. Leydecker
Eisenwarenhandlung

Eisenwarenhandlung J.H. Leydecker

1910

Ph. Leman
Fabrikation von:
Tafel-Senf, Senf-Mehl,
Senf-Apparaten, Speiseöl, Essigsprit

Dampfmühle

Spargelplantagen

Ph. Leman Fabrikation von: Tafel-Senf, Senf-Mehl,  Senf-Apparaten, Speiseöl, Essigsprit  Dampfmühle  Spargelplantagen

1912

Ph. Leman
Tafel-Senf-Fabrik

Ph. Leman Tafel-Senf-Fabrik

1923

Ph. Leman
Tafel-Senf-Fabrik

Ph. Leman Tafel-Senf-Fabrik

1930

Ph. Leman
Mühlenwerke A.G.

Ph. Leman Mühlenwerke A.G.

1935

Wilhelm Eimke
Sattler und Polsterei

Sattler und Polsterei Wilhelm Eimke

1935

Hermann Bruns
Uhrmacher

Uhrmacher Hermann Bruns

1935

Heinrich Eickhoff
Maler u. Glaser

Maler u. Glaser Heinrich Eickhoff

1935

H. Harms
Maschinenbau
Spezialität: Harms umlaufender Halmteiler D.R.P. und D.R.G.M,

H. Harms Maschinenbau Spezialität: Harms umlaufender Halmteiler D.R.P. und D.R.G.M,

1935

Friedrich Hatesohl
Elektromeister

Elektromeister Friedrich Hatesohl

1935

J. H. Leydecker
Kolonial- Bürsten- und Seilerwaren

Kolonial- Bürsten- und Seilerwaren J. H. Leydecker

1935

A. Prettenhofer
Buchdruckerei

Buchdruckerei A. Prettenhofer

1936

Karl Wehland
Zimmermeister
Sägewerk u. Baugeschäft

Karl Wehland Zimmermeister Sägewerk u. Baugeschäft

1938

Fritz Block
Manufaktur- Kolonial- Kurz- und Eisenwaren

Manufaktur- Kolonial- Kurz- und Eisenwaren Fritz Block

1938

W. Dedlow
Reparatur-Werkstatt
ADAC Hilfsstation

W. Dedlow Reparatur-Werkstatt ADAC Hilfsstation

1938

H. Harms Maschinenbau
Elektrische Licht- und Kraftanlagen

H. Harms Maschinenbau Elektrische Licht- und Kraftanlagen

1938

Fritz Delekat
Bedachungsgeschäft

Fritz Delekat Bedachungsgeschäft

1938

Friedrich Lakemann
Malermeister

Friedrich Lakemann Malermeister

1938

Fr. Schumacher
Klempnerei Installation

Fr. Schumacher Klempnerei Installation

1938

G. von Tschirschnitz
Baumaterialien Kohlen Kunstdünger

G. von Tschirschnitz Baumaterialien Kohlen Kunstdünger

1939

H. Seegelke
Schmiedemeister

H. Seegelke Schmiedemeister

1949

F. Göbber & Co
Marmeladenfabrik, Fruchtsaftpresserei, Süßmosterei und Obstweinkelterei

F. Göbber & Co Marmeladenfabrik, Fruchtsaftpresserei, Süßmosterei und Obstweinkelterei

1965

Adolf Schreiber
Elektroingenieur
Fachgeschäft für Rundfunk, Fernseh- und Elektroinstallation

Adolf Schreiber Elektroingenieur Fachgeschäft für Rundfunk, Fernseh- und Elektroinstallation

1966

Heinrich Baumgarten
Bauunternehmung

Heinrich Baumgarten Bauunternehmung

1966

Walter Hagedorn
Dachdeckermeister

Walter Hagedorn Dachdeckermeister

1966

Fritz Koning
Klempner- und Installationsmeister

Fritz Koning Klempner- und Installationsmeister

1966

K.-H. Koopmann
Zimmermeister Holzbau Sägewerk Bautischlerei Beidigter Schätzer

K.-H. Koopmann Zimmermeister Holzbau Sägewerk Bautischlerei Beidigter Schätzer

1966

Fritz Lakemann
Fachverlegebetrieb für Linoleum, Kunststoff- und Textilbeläge

Fritz Lakemann Fachverlegebetrieb für Linoleum, Kunststoff- und Textilbeläge

1966

Heinrich Lakemann
Textilwaren

Heinrich Lakemann Textilwaren

1966

H. Harms
Weidemelkwagen mit selbstschließendem Fanggitter D.B.G.M.

Weidemelkwagen mit selbstschließendem Fanggitter D.B.G.M.

1966

August Röseler
Bau- und Möbelischlerei

 

August Röseler Bau- und Möbelischlerei

1966

Franz Schneider
Wolfgang Schneider

Architekten

 

Franz Schneider Wolfgang Schneider Architekten

1966

Franz Schneider
Bauunternehmen Ingenieurbüro

 

Franz Schneider Bauunternehmen Ingenieurbüro

1966

Georg v. Tschirschnitz
Baustoffe-Großhandel
Kleinhandel

 

Georg v. Tschirschnitz Baustoffe-Großhandel Kleinhandel

1966

D. Tiedelmann
Getreide - Saatgut - Düngemittel - Kohlen - Baustoffhandel - Kartoffelgroßhandel

 

D. Tiedelmann Getreide - Saatgut - Düngemittel - Kohlen - Baustoffhandel - Kartoffelgroßhandel

1983

F. Göbber KG

 

D. Tiedelmann Getreide - Saatgut - Düngemittel - Kohlen - Baustoffhandel - Kartoffelgroßhandel

1985

Ph. Leman KG
Senf Essig Speiseöle

 

Ph. Leman KG Senf Essig Speiseöle

zurück

 


 

nach oben